Центр развития речи для детей и взрослых ЛОГОС — радость уверенного общения!

Конспект индивидуального занятия на тему: «Дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах и словах»

Конспект индивидуального занятия на тему:

«Дифференциация звуков [С] и [Ш] в слогах и словах»

 

Автор-составитель: учитель-логопед

Колгашкина Екатерина Валериевна


Программное содержание

 

Цель: научить ребенка различать звуки С и Ш на слух и в произношении на материале слогов и слов.

 

Задачи:

—         совершенствовать подвижность артикуляционного аппарата;

—         закреплять правильную артикуляцию звуков С и Ш;

—         автоматизировать звуки С, Ш в изолированном произношении, слогах и словах;

—         учить дифференцировать звуки, произнося их изолированно, в слогах и словах;

—         развивать фонематический слух;

—         развивать навыки звукового анализа: учить определять наличие звука в слове;

—         активизировать лексику по теме «Одежда», закрепить обобщающее понятие «Одежда», продолжать учить дифференцировать одежду обувь, головные уборы;

—         продолжать учить изменять существительные по падежам.

Оборудование:

—         игрушка Степашка;

—         карточки со звуками С и Ш (вода и змея);

—         волшебное письмо;

—         зимний лес со следами (9 следов);

—         игрушки или картинки Совы и Мишки;

—         снежинки с картинками: сапоги, свитер, носки, галоши, рубашка, шапка, шорты;

—         картинки для сказки.

 

Ход занятия

 

1. Оргмомент. У нас в гостях Степашка.

 

Сегодня к нам на занятие пришел гость. Кто это, ты узнаешь, отгадав загадку:

Что за зверь такой лесной, встал как столбик под сосной,

И стоит среди травы, уши больше головы?

Правильно, это заяц. А зовут его Степашка. В его имени есть звуки С и Ш, но он не умеет их правильно произносить и просит нас научить его.

 

2. Д/и «Поймай звук».

 

Сначала поиграем в игру «Поймай звук»: если услышишь звук С – поднимай карточку с насосом, звук Ш – карточку со змеей..

А – о – с – р – я – ш – у – д – с – е – ш

З – ж – с – з – ш – ч – ц – с – з – ж – ш

Да – са – ра – ша – ла – ша – ка – са

Оп – ор – ош – ом – ос – ок – осош

Сад, шум, дом, сок, лак, шея, мак, оса, каша, нора, нос, хлеб, мышь, лук, аист, донышко.

 

3. Степашка подготовил стихи. Он просить исправить ошибки.

 

Вместо обуви машины

На колесах носят Сыны.

 

Дает концерт среди ветвей

Певец весенний – Шоловей.

 

Ртом большим поймала мушку

И заквакала лягуСка.

 

Кто протянет к нам в оконце

Теплый лучик? Это – Шолнце.

 

Четыре ушка и два брюшка

Имеет мягкая подуСка.

4. Артикуляция звуков С и Ш.

 

 

Распластай язык пошире,

Кончик – к нижним зубкам ближе.

По середине языка струйку воздуха пускай.

Улыбнись и посвисти,

Ссс, ссс, ссс – произнеси!

 

 

Ш! Чтоб звук красивым вышел, шире язычок и выше!

Сделаем из языка чашечку, подняв бока.

Эту чашку по бокам

К верхним мы прижмем зубам.

Вот теперь над чашкой можно

Дуть красиво осторожно.

Чтобы ветерок бежал,

Чтобы Ш как шелк шуршал!

 

 

5.  Д/и «Волшебное письмо».

 

Степашка хочет пойти в лес, но не знает, какая будет погода. А у нас есть волшебное письмо, только его надо расколдовать. Логопед дает ребенку карточку со стрелочками. Стрелочка вверх указывает, что нужно произносить звук Ш, а вниз – С.

 

↑ ↓ ↑ ↑ ↓ ↓ ↑ ↓

 

6. Д/и «Следы на снегу».

 

Ура! Погода будет хорошая! Пройдись по снегу. Делай шажок и произноси звук С или Ш в конце каждого моего слова: карандаШ, автобуС, ноС, мыШь, ананаС, финиШ, детеныШ, фокуС, камыШ и т.д.

 

7. Д/и «Эхо».

 

Как хорошо в лесу! В лесу эхо. Повторяй последний слог: Каша, роса, карандаши, бусы, камыши, волосы, колесо, крыша, колбаса.

8. Д/и «Не ошибись»


Степашка предлагает поиграть в игру «Повтори, не ошибись!»

Са – са – ша, сы – ши – сы, су – шу – су, аса – аша – аса, шва – сва – сва, шас – шос — шус

 

9. Д/и «Снежинки».


Как много снега в лесу. А снежинки волшебные, с картинками. Снежинки со звуком Ш отдай Мишке, а со звуком С – сове.

На снежинках картинки с изображением одежды, обуви и головных уборов.

После того, как ребенок выполнит задание, логопед спрашивает, каким словом можно назвать все картинки.

10. Степашкина сказка.


Как хорошо провел время Степашка в лесу. Теперь он хочет рассказать тебе сказку. Только слова со звуками С и Ш ты произноси сам, чтобы Степашка их получше запомнил.

 

Жили-были, поживали,

Никаких забот не знали …

Собака, кошка.

Скучно было им без дела.

Тут-то к ним и прискакал …

Снеговик.

Он принес им приглашенье

На веселый День рождения (кого?)

Лисы, лягушки.

Как подружки были рады!

Стали примерять наряды …

Сарафан, сапоги, шарф, шапку.

Быстро по коробкам ярким

Разложили все подарки…

Шарик, сумку, самовар, шубку.

Две подружки так спешили,

Что отправиться решили …

На самолете, на машине

Именинница встречала

И подружек угощала …

Салатом, сыром, шоколадом, соком,

Сахаром, грушей, кашей, петрушкой

А потом все гости встали,

Инструменты в лапки взяли…

Скрипочки, гармошки.

Начались тут песни, пляски…

Жаль, пришел конец всей сказке.

 

11. Итог.

Логопед предлагает ребенку вспомнить, кто приходил на занятие и какие звуки он учился говорить.